Школа №1 100 лет

Сто лет истории: и школа, и музей

В конце января в юрюзанской средней школе №1 состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летнему юбилею этого учебного заведения. Прибывшие гости, войдя в школу, сразу же попадали в атмосферу праздника. В холле их встречали нарядно одетые ученики. Они первым делом провожали прибывших на экскурсию по учебному заведению, в школьный музей, который по праву славится своими экспонатами. Отовсюду звучали теплые слова поздравлений и добрых пожеланий.

Школа № 1 Юрюзань

Внимание прибывших гостей притягивала и расположенная в холле выставка роботов. Ученики и педагог информатики Максим Анатольевич Хаджипов демонстрировали свои изобретения. Роботы прыгали, бегали, даже делали кувырки, вызывая восхищение публики. И вот, наконец, из актового зала донеслась торжественная музыка, призывая гостей занять свои места.

100 лет школе № 1

Начался юбилейный концерт. Собравшиеся посмотрели танцевальные номера, сценки из школьной жизни, которые как будто иллюстрировали страницы истории школы, знакомили с педагогами-ветеранами, бывшими выпускниками, которыми гордится город.

Юбилей Школы № 1

Из рассказа ведущих концерта гости узнали много интересного. Например, что история школы началась еще в прошлом столетии — 28 января 1917 года. В сохранившейся визитационной книге Юрюзанского высшего начального училища оставлена такая запись:

«27 января 1917 г. посетил училище, присутствовал на утренней молитве, на уроках вновь преподающих, осмотрел помещение, учебные пособия, прослушал репетицию по подготовке к школьному литературно-вокальному вечеру. Нашел первые шаги училища вполне нормальными. 28 января 1918 г. представительствовал на официальном открытии училища. Директор народных училищ Уфимской губернии Зайончковский».

С 1934 года школа носит имя Н. К. Крупской с ее личного согласия. Именно тогда краеведы школы завязали переписку с Надеждой Константиновной. Крупская внесла большой вклад в развитие российского образования, тем самым подарив возможность многим поколениям обучаться и развиваться. Деятельность Надежды Константиновны является одним из ярчайших примеров духовного меценатства, ведь полезный опыт внедрения ее педагогических идей можно было наблюдать уже в зарождающейся советской системе образования.

Крупская

В годы войны ученики школы наряду с учебой работали в госпитале, который располагался в стенах учебного заведения. Помогали старшим на заводе, работая у станков. Собирали деньги на постройку танковой колонны и боевых кораблей. В 1943 году в школу пришла телеграмма из Москвы от И. В. Сталина:

«Передайте пионерам и школьникам, собравшим 28410 рублей на строительство боевых кораблей и танковой колонны «Уральский пионер», благодарность Красной Армии и мои пожелания им здоровья и успехов в учебе и общественной работе».

Копия телеграммы хранится в школьном музее.

С 1966 года в школе существует музей, который является центром воспитательной работы школы. В школьном музее собрано огромное количество подлинных экспонатов. Грамоты, благодарности земляков, полученные в годы Великой Отечественной войны, фронтовые письма, котелки, каски, фотографии времен войны, старинные вещи – посуда, полотенца, утюги, часы и многое другое. В частности, на почетном месте находится письмо Надежды Крупской, в котором она обращается лично к ученикам школы. А недавно музей пополнился еще одним потрясающим экспонатом – зубом мамонта. Его передала ученица школы Анна Чужакова. Она и ее папа находились на одном из озер в Тюменской области, где им и посчастливилось найти скелет мамонта.

Школа №1 100 лет

Школа всегда гордилась своими выпускниками, среди которых есть Герой Советсткого Союза Николай Павлович Бездетнов, заместитель Председателя Совета Министров СССР Михаил Георгиевич Первухин, Леонид Николаевич Сурин – член Союза журналистов СССР и России, почетный гражданин Юрюзани, краевед, писатель. Евгения Сергеевна Малясова – ученый-паленолог с мировым именем, Анна Васильевна Харитонова (Кузнецова) — доктор медицинских наук и другие, известные в нашей стране люди.

Время и душу детям отдавали замечательные учителя-краеведы, вошедшие в историю школы. Это Владислав Антонович Козловский, Майя Бенедиктовна Копелиович, Анна Николаевна Помыкалова, Наталья Николаевна Плеханова.

Школа № 1 Юбилей

На празднике вспомнили и предыдущих директоров школы, отметив их заслуги в деле воспитания подрастающего поколения, а также ветеранов педагогического труда, имеющих за плечами внушительный стаж работы в стенах учебного заведения. Почетные гости поздравили школу с юбилеем и пожелали педагогическому коллективу творческих находок и профессиональных побед.

По материалам Ольги Шкериной,
газета “Среди Вершин”.