Красная книга Челябинской области

Красная книга Челябинской области — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Челябинской области. Она была подготовлена специалистами из министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Ильменского государственного заповедника им. В. И. Ленина Уральского Отделения РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург), Челябинского государственного педагогического университета, музея-заповедника «Аркаим», Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург), Ботанического сада УрО РАН (Екатеринбург) при поддержке администрации Челябинской области.

На нашем сайте мы постараемся добавить описание каждому животному или растению занесенному в Красную книгу Челябинской области и Башкортостана, разместим подборку действующих нормативных и законодательных актов в сфере охраны природы и природопользования, актуальные данные по региональным памятникам природы и заказникам, экологии Челябинской области. 

Красная книга Челябинской областиПеречень (список) видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Челябинской области, и нуждающихся в охране.

Животные:

– Млекопитающие

– Насекомоядные

Русская выхухоль

– Рукокрылые

– Ночница Наттерера

– Усатая ночница

– Ночница Брандта

– Водяная ночница

– Бурый ушан

– Нетопырь Натузиуса

– Грызуны

– Садовая соня

– Большой тушканчик

– Серый хомячок

– Хомячок Эверсманна

– Джунгарский хомячок

– Лесной лемминг

– Зайцеобразные

– Степная (малая) пищуха

– Хищные

– Европейская норка

– Речная выдра

– Птицы

– Гагарообразные

– Европейская чернозобая гагара

– Поганкообразные

– Серощекая поганка

– Веслоногие

Кудрявый пеликан

– Аистообразные

– Большая белая цапля

– Черный аист

– Гусеобразные

– Краснозобая казарка

Пискулька

– Лебедь-шипун

– Лебедь-кликун

– Огарь

– Пеганка

– Белоглазая чернеть

– Обыкновенный турпан

– Савка

– Соколообразные

– Скопа

– Обыкновенный осоед

– Степной лунь

– Курганник

– Степной орел

– Большой подорлик

– Могильник

– Беркут

– Орлан-белохвост

– Балобан

– Сапсан

– Степной дербник

– Степная пустельга

– Журавлеобразные

– Красавка

– Дрофа

– Стрепет

– Ржанкообразные

– Авдотка

– Кречетка

– Ходулочник

– Шилоклювка

– Кулик-сорока

– Большой кроншнеп

– Средний кроншнеп

– Степная тиркушка

– Малая крачка

– Черноголовый хохотун

– Совообразные

– Филин

– Мохноногий сыч

– Домовый сыч

– Воробьиный сыч

– Ястребиная сова

– Серая неясыть

– Бородатая неясыть

– Воробьинообразные

– Обыкновенный серый сорокопут

– Оляпка

– Вертлявая камышевка

– Пестрый дрозд

– Рептилии

– Чешуйчатые

– Восточная степная гадюка

– Узорчатый полоз

– Обыкновенная медянка

– Веретеница ломкая

– Черепахи

– Болотная черепаха

– Амфибии

– Хвостатые

– Сибирский углозуб

– Гребенчатый тритон

– Бесхвостые

– Краснобрюхая жерлянка

– Рыбы

– Осетрообразные

– Стерлядь

– Лососеобразные

– Предкавказская кумжа

– Обыкновенный таймень

– Европейский хариус

– Скорпенообразные

– Обыкновенный подкаменщик

Насекомые Челябинской области занесенные в Красную книгу– Насекомые

– Жесткокрылые

– Уральская небрия

– Уреньгинский птеростих

– Альпийский куртонотус

– Пахучий красотел

– Ребристая жужелица

– Жужелица Карпинского

– Бомбардир хаматус

– Широчайший плавунец

– Жук-олень

– Древесный гипераспис

– Красноголовый оксинихус

– Почковидный хилокорус

– Усач-кожевник

– Альпийская розалия

– Краснокрыл Келера

– Стрекозы

– Красотка-девушка

– Блестящая красотка

– Аральский тонкохвост

– Богомолы

– Обыкновенный богомол

– Богомол-крошка

– Прямокрылые

– Степная дыбка

– Равнокрылые

– Горная цикада

– Полужесткокрылые

– Палочковидная ранатра

– Сфагновая водомерка

– Сетчатокрылые

– Пестрый аскалаф

– Чешуекрылые

– Поликсена

– Обыкновенный аполлон

– Черный аполлон, или Мнемозина

– Большая переливница

– Зеленоватая перламутровка

– Альпийская перламутровка

– Северная перламутровка

– Перламутровка селена восточная

– Перламутровка фрейя

– Бархатница дейдамия

– Сенница эдип

– Сенница туллия

– Сенница амариллис

– Чернушка-циклоп

– Энейс ютта

– Угольная голубянка

– Голубянка киана

– Малый ночной павлиний глаз

– Скабиозовая шмелевидка

– Шпорниковая совка

– Горная медведица

– Красноточечная медведица

– Медведица-госпожа

– Медведица гера

– Перепончатокрылые

– Пчела-плотник

– Округлая мегахила

– Серый рофитоидес

– Среднерусская медоносная пчела

– Моховой шмель

– Необычный шмель

– Полевой шмель

– Шмель ветеранус

– Шмель Шренка

– Красноватый шмель

– Армянский шмель

– Степной шмель

– Шмель соренсис

– Дупловой шмель

– Шмель модестус

– Луговой шмель

– Земляной шмель

– Норовой шмель

– Пластинчатозубый шмель

– Шмель лезус

– Пятнистоспинный шмель

– Садовый шмель

– Шмель консобринус

– Шмель Вурфлена

– Шмель-чесальщик

– Подземный шмель

– Рыжий лесной муравей

– Луговой муравей

– Черный блестящий муравей

– Обыкновенный тонкоголовый муравей

– Малый лесной муравей

– Северный лесной муравей

– Красноголовый муравей

– Черноголовый муравей

– Прыткий степной муравей

– Краснощекий муравей

– Полярный муравей

– Бурый лесной муравей

– Муравей Лемана

– Муравей прессилабрис

– Муравей-рабовладелец

– Мохнатая сколия

– Двукрылые

– Горбатый ктырь

– Большое жужжало

– Моллюски

– Прудовикообразные

– Лимнея плащеносная

– Катушка килеватая

– Геофилы

– Гастрокопта теэли

Перечень объектов животного мира, исчезнувших с территории Челябинской области:

– Млекопитающие

– Грызуны

– Бобровые

– Речной бобр (западносибирский)

– Парнокопытные

– Оленьи

– Северный олень

– Благородный олень

Растения:

– Покрытосеменные

– Злаковые

– Ковыль Залесского

– Ковыль Коржинского

– Ковыль красивейший

– Ковыль опушеннолистный

– Ковыль перистый

– Тонконог жестколистный

– Тонконог Ледебура

– Пырейник зеленочешуйный

– Пырей уральский

– Осоковые

– Очеретник белый

– Лилейные

– Гусиный лук ненецкий

– Ллойдия поздняя

Рябчик русский

– Рябчик шахматовидный (малый)

– Тюльпан Биберштейна

– Тюльпан раскрытый (поникающий)

– Гиацинтовые

– Птицемлечник Фишера

– Луковые

– Лук голубой

– Лук мелкосетчатый

– Лук косой

– Лук поникающий (слизун)

– Ирисовые

– Ирис (Касатик) сизоватый

– Ирис (Касатик) карликовый

– Орхидные (Ятрышниковые)

– Венерин башмачок пятнистый

– Венерин башмачок крупноцветковый

– Венерин башмачок настоящий

– Бровник одноклубневой

– Хаммарбия болотная

– Гнездовка настоящая

– Дремлик болотный

– Дремлик темно-красный

– Ладьян трехнадрезный (коралловый корень)

– Липарис Лёзеля

– Мякотница однолистная

– Надбородник безлистный

– Неоттианта клобучкивая

– Пальчатокоренник Руссова

– Пыльцеголовник длиннолистный

– Пыльцеголовник красный

– Пололепестник зеленый

– Скрученник приятный

– Тайник сердцевидный

– Тайник овальный

– Ятрышник обожженный

– Ятрышник шлемоносный

– Ятрышник мужской

– Ивовые

– Ива сетчатая

– Маревые

– Ежовник меловой

– Гвоздичные

– Гвоздика пышная

– Гвоздика уральская

– Гвоздика узколепестная

– Качим уральский

– Минуарция Гельма

– Минуарция Крашенинникова

– Минуарция весенняя

– Смолевка алтайская

– Смолевка бесстебельная

– Кувшинковые

– Кувшинка чисто-белая

– Кувшинка четырехгранная

– Кубышка малая

– Пионовые

– Пион уклоняющийся (Марьин корень)

– Лютиковые

– Ветровник вильчатый

– Ветреничка уральская

– Ветреничка отогнутая

– Капустные (Крестоцветные)

– Ярутка ложечная

– Сердечник трехраздельный

– Сердечник крупнолистный

– Шиверекия северная

– Росянковые

– Росянка английская

– Толстянковые

– Родиола иремельская

– Камнеломковые

– Камнеломка колючая

– Камнеломка болотная

– Камнеломка сибирская

– Розоцветные

– Дриада восьмилепестная почтивырезанная

– Курильский чай кустарниковый

– Лапчатка холодная

– Лапчатка репешковидная

– Лапчатка песчанистая

– Лапчатка Кузнецова

– Лапчатка шелковистая

– Бобовые

– Астрагал Карелина

– Астрагал Клера

– Астрагал южноуральский

– Астрагал коротколопастный

– Астрагал обедненный

– Астрагал серпоплодный

– Астрагал волжский

– Астрагал Горчаковского (уральский)

– Копеечник крупноцветковый

– Копеечник серебролистный

– Остролодочник Гмелина

– Остролодочник близкий

– Остролодочник башкирский

– Остролодочник Демидова

– Остролодочник Пономарева

– Солодка Коржинского

– Чина Литвинова

– Горошек жилковатый

– Льновые

– Лен многолетний

– Лен уральский

– Ладанниковые

– Солнцесвет башкирский

– Фиалковые

– Фиалка Морица

– Фиалка душистая

– Кипрейные

– Двулепестник (Цирцея) четрехбороздный

– Сельдерейные (Зонтичные)

– Бороздоплодник многораздельный

– Володушка многожилковая

– Подлесник уральский

– Вересковые

– Арктотус альпийский

– Первоцветные

– Проломник Лемана (Проломник Бунге)

– Первоцвет кортузовидный

– Первоцвет длиннострелочный

– Горечавковые

– Горечавка прибрежная

– Золототысячник красивый

– Золототысячник топяной

– Сверция тупая

– Синюховые

– Флокс сибирский

– Норичниковые

– Лаготис уральский

– Льнянка уральская (алтайская)

– Льнянка слабая

– Петров крест чешуйчатый

– Кастиллея бледная

– Наперстянка крупноцветковая

– Мытник перевернутый

– Мытник Эдера

– Мытник вздуточашечный

– Мытник скипетровидный

– Пузырчатковые

– Жирянка обыкновенная

– Подорожниковые

– Подорожник Крашенинникова

– Валериановые

– Патриния сибирская

– Спаржевые

– Спаржа лекарственная

– Сложноцветные (Астровые)

– Козелец гладкий (Козелец Рупрехта)

– Коротколучник реснитчатый

– Наголоватка Ледебура

– Полынь сантолинолистная

– Полынь солянковидная

– Скерда золотистоцветковая

 – Голосеменные

– Кипарисовые

– Можжевельник казацкий

 – Папоротникообразные и плауновидные

– Вудсиевые

– Вудсия стройная

– Кочедыжниковые

– Корневищник (пузырник) судетский

– Костенцовые

– Костенец волосовидный четырехнаборный

– Костенец зеленый

– Гроздовниковые

– Гроздовник ланцетовидный

– Гроздовник многораздельный

– Гроздовник виргинский

– Ужовниковые

– Ужовник обыкновенный

– Полушниковые

– Полушник озерный

 – Моховидные

– Сфагновые

– Сфагнум скрученный

– Гриммиевые

– Гриммия гладкоплодная

– Меезиевые

– Палюделла оттопыренная

– Скорпидиевые

– Лимприхтия Коссона

– Пилезиевые

– Брайдлерия луговая

– Амблистегиевые

– Томентипнум блестящий

– Псевдокаллиергон трехрядный

Перечень объектов растительного мира, исчезнувших с территории Челябинской области:

– Капустные

– Катран татарский

– Камнеломковые

– Камнеломка поникшая

– Розовые

– Лапчатка неодетая

– Ворсянковые

– Головчатка уральская

– Мареновые

– Подмаренник удивительный

– Лишайники

– Коллемовые

– Коллема чешуйчатая

– Пармелиевые

– Эверния распростертая (растопыренная)

– Эверния сливовая

– Гипогимния Биттера

– Гипогимния ленточная

– Уснея цветущая

– Уснея длиннейшая

– Фисцивые

– Анаптихия реснитчатая

– Рамалиновые

– Рамалина мучнистая

– Лобариевые

– Лобария легочная

– Кониоцибиевые

– Цибебе стройная (тонкая)

Грибы:

– Болетовые

– Решетник азиатский

– Ганодермовые

– Трутовик лакированный

– Герициевые

– Ежевик коралловидный

– Паутинниковые

– Паутинник фиолетовый

– Инонотовые

– Инонотус древесный

– Онния войлочная

– Феллинусовые

– Феллинус ржавый

– Ложный дубовый трутовик

– Бьеркандеровые

– Гапалопилус шафранно-жёлтый

– Спонгипеллис пенообразный

– Аурантиопорус расщепляющийся

– Хетопорелловые

– Дипломитопорус корковый

– Скелетокутис лиловый

– Скелетокутис пахучий

– Клавариадельфовые

– Клавариадельфус пестиковый

– Клавариадельфус усечённый

– Рамариевые

– Рамария желтеющая

– Рамария красноватая

– Рамария разделённая

– Клавариевые

– Клавария бледно-бурая

– Спарассидовые

– Спарассис курчавый

– Спарассис короткопалый

– Кориоловые

– Лензитес Варнье

– Полипоровые

– Полипорус ячеистый

– Ригидопоровые

– Ригидопорус шафранно-желтый

– Фистулиновые

– Печёночница обыкновенная

– Фомитопсидиевые

– Буглоссопорус дубовый

– Дубовая губка

– Лиственничная губка

– Феоловые

– Трутовик лапландский


Рейтинг@Mail.ru