Юрюзанские спортсмены сдали нормы ГТО в Челябинске

n16_112—13 июня в Челябинске проходил первый Форум ГТО в Уральском федеральном округе. От нашего района на него по собственному желанию отправились 13 человек из Юрюзани — спортивный актив города.

Идея съездить на необычное спортивное мероприятие принадлежит юрюзанскому предпринимателю Ольге Уфимцевой.

— Я прочитала статью о том, что в Челябинске будет проходить этот форум в газете. Насколько я знаю, раньше он проходил только в Москве, — рассказывает Ольга Уфимцева. — Мне захотелось съездить туда, посмотреть, попробовать свои силы и, может быть, потом провести такое же мероприятие в нашем городе.

За поддержкой женщина обратилась к Евгению Калиничеву, председателю Собрания депутатов Катав-Ивановского района. Он идею одобрил и выделил транспорт для поездки.

Всего на мероприятие отправились 13 человек — преподаватели физической культуры школы №1, работники спорткомплекса, дети и спортивный актив города.

7 лет — таков возраст самого младшего юрюзанца, сдавшего в Челябинске нормы ГТО, 56 лет — самого старшего.

— Мы приехали, все посмотрели и приняли участие, — продолжает Ольга Уфимцева. — Нас разделили по разным возрастным группам, в каждой из которых были разные нормативы. Например, мне нужно было 12 раз отжаться, попасть в цель из винтовки 6 раз, сделать наклон и 25 раз «качнуть» пресс за минуту. Я выполнила почти все, кроме стрельбы, поэтому золотой значок мне не дали. Но в итоге нормы сдали все из нашей компании, получив 6 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовый значок.

Кстати, сдавали нормативы юрюзанцы в одном зале и практически в одно время с главой региона Борисом Дубровским и членами правительства Челябинской области.

Теперь, по возвращении в Юрюзань, в городе создан актив, который уже занимается организацией проведения такого же Форума в нашем районе. В состав актива вошли работники спорткомплекса Сергей Зуев и Татьяна Маслова, преподаватели физкультуры школы №1 Дмитрий Шитиков и Ирина Суровцева, а также Дамир Фахреев, Петр Михайлов и Ольга Уфимцева. Поддерживают новое начинание администрация Юрюзанского городского поселения.

Форум будет проведен на добровольной форме, ориентировочно 9 августа, в День физкультурника, на территории городского спорткомплекса. В данный момент идет прорабатывание возможностей сдачи нормативов с учетом особенностей нашей территории. Всем, кто придет и сдаст нормы ГТО, будут выдавать значки.

По материалам http://avanpress.ru