Дорогами подвигов

Поезд, петляя между гор, приближался к станции Вязовая. Красив Южный Урал! Мимо окон в ущелистом русле стремительно несется река. Каменистые кручи причудливо свисают над водой, и кругом – поросшие лесом горы, горы, горы…

Вот у самой насыпи скромный обелиск с пятиконечной звездой… Раньше его не было.

— Это нашенские, юрюзанские ребятишки поставили, — объясняет сидящим рядом пожилая женщина. – В восемнадцатом году здесь красноармейцев расстреляли. Разыскали ребятишки это место…

И столько было в ее словах теплоты и какой-то душевной гордости за этих ребятишек…

Вот и школа. В этом году она юбиляр, ей пятьдесят лет Ровесница Октября. Полвека – целая история… И каждый ученик причастен к этой истории. Уже четвертый десяток ребята пишут ее, собирают материал о родном крае.

В 1933 году приехал в Юрюзань Владислав Антонович Козловский, новый директор и преподаватель физики в старших классах. А вскоре приобрел он известность не только как учитель, но и умелый воспитатель.

Владислав Антонович считает, что трудные и многодневные походы делают ребят смелыми, волевыми, расширяют кругозор, воспитывает любовь к Родине. Так родилась традиция – начинать каждое лето с похода. Гора Яман-тау, хребет Зигальга, Серпиевская пещера, реки Юрюзань, Уфа, Белая, канал имени Москвы прошли следопыты тридцатых и сороковых годов с этим неугомонным человеком. Как благодарны были тогдашние мальчишки и девчонки за эти путешествия Владиславу Антоновичу. Ведь это им пришлось пережить суровые годы войны. Письма бывших туристов с фронта.

«…благодарим Вас за то, что помогли подготовиться к условиям фронтовой жизни».

«Тяжесть наших походов делает легче фронтовую жизнь. Спасибо, Владислав Антонович!»

Сейчас Владислав Антонович Козловский на пенсии, живет в Гродно. Но у него достойная смена: Л.И. Раскатова, А.Н. Пигалова, А.Р. Куклов, Л.Н. Сурин. Уходят одни ребята, приходят другие, но, как и прежде, каждое лето начинается с похода. Много интересного приносят следопыты для своего школьного музея. Недаром его называют филиалом народного музея. Вот письма Н.К. Крупской к юрюзанским школьникам… Надежда Константиновна давала ребятам практические советы. Было трудно с бумагой – прислала посылку с тетрадями. При содействии Н.К. Крупской началось строительство нового школьного здания. С 1932 года школа стала носить ее имя.

Фотографии, походные дневники, документы, письма. Да, эти ребята не играют в задания! Они заняты серьезным и нужным делом. Сами они рассказывают…

…Несколько лет назад преподаватель Леонид Николаевич Сурин узнал о том, что в районе станции Вязовая были расстреляны белочехами два красноармейца. Собрать сведения о погибших поручили следопытам 8-а и 10-б классов. Долгими и кропотливыми были поиски. Наконец нить привела нас в Усть-Катав к персональному пенсионеру, члену КПСС с 1917 года Георгию Ивановичу Кондрину. В годы гражданской войны он командовал отрядом усть-катавских красногвардейцев. Оказалось, что те двое, расстрелянные интервентами, были из его отряда. Один – Ференц Кольман, по национальности венгр, другой – Йозеф Блажек – чех. Отыскался и свидетель – Павел Осипович Маршалец.

Пасмурным октябрьским днем мы вместе с Павлом Осиповичем поехали на станцию Вязовая. Не сразу приняла станция пассажирский поезд. Он остановился у семафора. Это было кстати. Вышли из вагона, сделали по насыпи несколько шагов. Павел Осипович внимательно осмотрелся.

— Вот здесь, — тихо сказал он, — их могила. Место очень памятное. Семафор и там (он махнул в сторону реки) была дамба для защиты от паводка…

А потом Павел Осипович рассказал нам.

…Австро-венгерские пленные Йозеф Блажек и Ференц Кольман, попав на Урал, поняли смысл революционных событий в России и записались в Усть-Катаве в красногвардейский отряд Г.И. Кондрина. Их направили в распоряжение Елены Алексеевны Правдиной, выполняющей обязанности врача. Кольман и Блажек работали санитарами. Кольман, кроме того, был в отряде еще кассиром. Раз в неделю, обыкновенно по субботам, он исправно и аккуратно раздавал бойцам их красногвардейское жалованье.

6 июля 1918 года белые начали наступление на Усть-Катавский завод. Среди красногвардейцев, оборонявших завод, были Блажек и Кольман. Но бывшие солдаты, среди которых белогвардейские лазутчики уже давно вели пропаганду, прекратили огонь и подняли белый флаг. Защитники Усть-Катава разрозненными группами уходили из поселка в окрестные леса.

Йозеф Блажек и Ференц Кольман пошли на узловую станцию Вязовую. Она была занята белочехами. Рискуя жизнью, Блажек и Кольман хотели склонить на сторону Советской власти обманутых чешских солдат. Но неподалеку от Вязовского семафора их схватил белочешский патруль. А через несколько дней в партизанском отряде узнали, что их товарищей по оружию расстреляли. Вот как это было.

…В начале июля 1918 года на Вязовую прибыли эшелоны белочехов. Павел Осипович Маршалец тогда работа ремонтным рабочим. В тот день проводили подъем пути около выходного семафора. Вдруг, смотрят: белочехи конвоируют к станции двух красногвардейцев. Интервенты были в шинелях, пленные – в коротких бушлатах, на фуражках красные ленты. Офицер бросил лопату пленным и приказал копать яму.

А утро было солнечное, тихое… В то время, как один копал, товарищ его стоял рядом, смотрел на лес, на горы, на реку, как будто хотел запомнить все это.

…Трижды прогремел над рекой, над лесом залп. Убийцы забросали яму землей, так, что даже холмика не осталось.

Когда мы узнали все обстоятельства гибели Йозефа Блажекаа и Ференца Кольмана, когда нашли место их гибели , то сразу решили: «Поставим памятник, чтобы о друзьях нашей страны знал каждый».

От имени школы это комсомольское поручение получил 10-а класс. Ребята обратились за помощью к своим шефам, рабочим цеха промышленных цепей Юрюзанского механического завода. И вот утром 2 ноября следопыты Саша Савенков, Петя Чехонин, Саша Морозов, Слава Яковлев и Петя Черданцев пришли в цех. Погрузили памятник в машину и выехали на дорогу, ведущую к Вязовой.

5 ноября 1965 года состоялось торжественное открытие памятника. На металле надпись: «Летом 1918 года здесь были расстреляны интервентами борцы за власть Советов Блажек и Кольман. Вечная слава героям!»

Через несколько месяцев к нам в школу пришло письмо:

«Дорогие товарищи!

Меня очень тронуло ваше письмо, статья в газете и фотоснимки. Ваши поиски, сооружение памятника, увековечение памяти погибших героев – все это свидетельствует о том, насколько сильна и неразрывна дружба между нашими народами, насколько глубоки чувства интернационализма, которые нас связывают и которые на протяжении нашей общей борьбы уже получили столько ярких доказательств.

Венгерский народ благодарен за то благоговение, с которым советский народ хранит память о его сыновьях, погибших на далекой русской земле за торжество общего дела социализма.

У нас на венгерской земле люди также с заботой и любовью ухаживают за могилами советских героев, отдавших жизнь за свободу и счастье венгерского народа.

Примите нашу глубокую благодарность за ваш замечательный интернациональный поступок. Желаю вам всем всего наилучшего, больших успеов и счастья!

С товарищеским приветом,
Янош КАДАР –
первый секретарь ЦК
Венгерской соц. партии».

И еще одно письмо:

«Уважаемые товарищи!

Посольство Чехословацкой Социалистической Республики в Москве от имени Президента Республики А. Новотного благодарит Вас за письмо и фотографии, которые его очень порадовали, т.к. являются доказательством того, что Ваша школа и население Вашего города свято чтут память погибших бойцов. Пусть это послужит воспитанию молодого поколения в духе дружбы между нашими народами.

Желаем Вам многих успехов в Вашем труде, желаем много счастья в Вашей жизни».

Сейчас мы готовимся к новому большому походу, посвященному пятидесятилетию Октября.

Следопыты Юрюзани.

По материалам журнала «Уральский следопыт», № 8, 1967 г.