Инструментальный дуэт Варгановой Елены и Решетовой Алены

«Волшебство звука» выбрало Юрюзань

В детской школе искусств Юрюзани 18 февраля состоялся второй всероссийский детский фестиваль — конкурс «Волшебство звука», в котором приняли участие более тридцати воспитанников детских школ искусств из Юрюзани, Трехгорного и Усть-Катава.

Инструментальный дуэт Варгановой Елены и Решетовой АленыИнструментальный дуэт Елены Варгановой и Алены  Решетовой стал дипломантом областного этапа конкурса «Волшебство звука».

Уникальность данного конкурса в том, что жюри, состоящее из высокопрофессиональных музыкантов — выпускников Московской государственной консерватории им П. И. Чайковского, лауреатов престижных конкурсов, приезжает в провинциальные города и прослушивает участников «в родных пенатах». А дома, как известно, и стены помогают.

Учредителями фестиваля-конкурса являются министерство культуры РФ. Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, международный проект «Великие имена искусства», фонд содействия сохранению творческого наследия Эмиля Гилельса, Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам Владимира Крайнева.

Цель его — поддержать юных музыкантов, дать возможность талантливым детям получить стипендии международных фондов и выступить на лучших концертных площадках страны.

Юрюзанскую школу искусств на конкурсе представили: Георгий Фадин (фортепиано), класс преподавателя Е.В. Колач, Екатерина Заварзина и Снежана Сафаргалиева (фортепиано), класс преподавателя И.В Ремизовой, Алена Решетова и Елена Варганова (домра), класс преподавателя И.Н. Бухмастовой. Все участники получили дипломы, а Георгий Фадин был отмечен специальным призом.

— После награждения члены жюри дали великолепный концерт, — рассказывает Светлана Соловова, преподаватель ДШИ Юрюзани.

— Это был настоящий праздник музыки! Все с восторгом слушали игру лауреата всероссийских и международных конкурсов Ивана Иванова, виртуозно владеющего скрипкой, благородный, мягкий тембр альта в руках солистки оркестра театра им. К С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Марии Тепляковой. Выступление лауреата XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, пианиста Дмитрия Онищенко поразило глубиной, масштабностью и артистизмом. Дуэты Ивана Иванова и Марии Тепляковой с лауреатом международных конкурсов, президентом Международного проекта «Великие имена искусства», пианисткой Марией Смердовой никого не оставили равнодушным. «Талантливые, образованные, молодые и красивые!» — так отозвались юные конкурсанты о членах жюри после их сольного концерта. Действительно, талантливые и красивые. Красивые не внешне, а своим внутренним миром, искренним стремлением к раскрытию юных дарований.

Церемония награждения победителей конкурса «волшебство звука» по Челябинской области состоялась 28 февраля в южноуральской столице. Инструментальный дуэт Елены Варгановой и Алены Решетовой стал дипломантом.

Родители учащихся юрюзанской школы искусств благодарны за подготовку учащихся к конкурсу, за проведение и отличную организацию преподавателям Е.В. Колач, Н.И. Бухмастовой, И.В. Ремизовой, С.С. Солововой, Т.В. Кузнецовой, Т.Е. Митиной.

Авангард