Урал

15 интересных фактов об Урале

Уральские горы

1) Уральские горы тянутся с севера на юг на две с лишним тысячи километров.

2) Ширина Уральских гор в самом узком месте хребта составляет около сорока километров, в самом широком — около ста пятидесяти.

3) С точки зрения географии Уральские горы не относятся ни к Европе, ни к Азии, так как являются барьером между ними

4)Античные географы, которые знали о существовании Уральского хребта, полагали, что он знаменует собой край света, за которым ничего нет.

Гора Карандаш

5) Самая древняя гора на планете — гора Карандаш, входящая в состав Уральского горного хребта. Геологи оценивают её возраст в примерно 4,2 млрд лет, и это при том, что возраст самой Земли — около 4,6 млрд лет

6) Высота самой высокой Уральской горы, Народной, — менее тысячи девятисот метров.

7) Две самые крутые вершины Южного Урала (особенно любимого туристами) – Перья и Откликной гребень одновременно и самые живописные.

8) Уральский горный хребет проходит через все климатические зоны, кроме пустынь и полупустынь.

9) Из Уральского малахита и яшмы сделаны чаши петербургского Эрмитажа, а также внутренняя отделка и алтарь петербургского храма Спаса на Крови.

Озеро Увильды

10) В уральских озерах Увильды, Большой Кисегач и Тургояк необычно прозрачная вода, в соседних же озерах она мутная. Ученые пока не нашли объяснения загадочному природному явлению.

11) Самое примечательное из уральских озёр – Тургояк – иногда называется Байкалом в миниатюре из-за чистоты и прозрачности своих вод.

12) В 1996 г. национальный парк Югыд Ва вместе с Печоро-Илычским заповедником был включен в список ЮНЕСКО под именем «Девственные леса Коми».

Сугомакская пещера

13) Сугомакская пещера — единственная пещера Уральских гор длиной 123 м, образовавшаяся в мраморной породе.

14) Родник Красный Ключ — самый мощный водный источник в России и второй по величине в мире после источника Фонтен де Воклюз во Франции. Расход воды родника Красный Ключ — примерно 15 м3/сек.

Гора Шихан, Стерлитамак

15) Стерлитамакские шиханы в Башкирии — это древние коралловые рифы, сформировавшиеся на дне Пермского моря более 230 млн лет назад. Они находятся около города Стерлитамак и представляют собой несколько высоких холмов конусообразной формы.

По материалам из открытых источников сети Интернет.