Экотропа в Серпиевском заказнике

У “картинной галереи” эпохи палеолита – пещеры Игнатьевской, одной из самых загадочных пещер Урала, – появился почетный консул. Статус официальный. Южноуральский спелеолог Семен Баранов стал своеобразным “ангелом-хранителем” для всех пещерных особо охраняемых территорий региона. А еще здесь открыли экотропу. Корреспондент ГТРК “Южный Урал” Лев Битков одним из первых прошел по маршруту.

Первая достопримечательность Серпиевки – местные жители. Что не ожидаешь услышать на границе Челябинской области и Башкирии, так это говор из центральной России. Во времена Екатерины калужский помещик перевез сюда крестьян для работы на заводе, их потомки до сих пор живут здесь.

Но не только калужским колоритом известна Серпиевка – под селом на территории заказника располагается комплекс пещер. Теперь посетить его может любой желающий: экотропу, которая охватывает четыре грота, открыли специалисты регионального министерства экологии.

Эта пещера называется Колокольная, и когда-то она служила ни много ни мало церковью. Сюда приходили старообрядцы и в глубине проводили свои службы. Круглый год температура здесь держится на отметке 4 градуса. Буквально каждый метр в этих местах “дышит” историей. Например, в этом гроте ученые обнаружили погребение амазонки бронзового века. Туристы находят под ногами окаменевшие кораллы, 350 миллионов лет назад здесь было дно океана.

Эта скала называется Кольцо, и раньше она была пещерой. Но ветер, вода и время сделали свое дело: одна из стенок грота обрушилась. Тропа проходит среди краснокнижных растений. Однако за местную флору специалисты не переживают: все сделано так, чтобы ее можно было хорошо разглядеть, но не дотянуться.

“На сегодня нагрузку на челябинский городской бор специалисты оценивают в 1,5-2 миллиона посетителей в год – это самая скромная оценка. Здесь туристическая емкость гораздо больше”, – информирует Александр Лагунов, директор ОГУ “Особо охраняемые природные территории Челябинской области”.

В самой Серпиевке открылся визит-центр, где работают опытные гиды. Скоро из Челябинска пойдут туры выходного дня.

“Задача какая: люди, которые сюда приезжают, они так или иначе развивают эту территорию. Они же поедут через Серпиевку, то есть какое-то количество средств будет оставаться и в Серпиевке”, – отмечает Ирина Гладкова, министр экологии Челябинской области.

Экотропа заканчивается живописной обзорной площадкой. С высоты 80 метров открывается вид на реку Сим. Эту тропу назвали Малой, потому что ее протяженность составляет всего 550 метров. С одной стороны, немного, с другой – ее могут покорить и дети, и люди почтенного возраста. Для тех, кто хочет большего, вскоре откроются еще три, более протяженных тропы.

По материалам ГТРК Южный Урал