Премьера фильма Уральский болид Надежда в Юрюзани

Фильм «Уральский болид «Надежда» показали району

18 марта катавивановцы наконец-то смогли увидеть своими глазами, что же за фильм сняли их земляки — молодые, активные люди, объединившиеся в творческое сообщество.

Фильм Уральский болид Надежда

Фильм. снятый творческим объединением любителей кино (ТОЛК) из Катав-Ивановска, Юрюзани и Челябинска, рассказывает о последствиях падения метеорита для жителей провинциального городка. Большая часть съемок фильма прошла именно в Юрюзани.

Идейный вдохновитель и автор фильма — Александр Решетов из Катав-Ивановска. Именно его, после знаменитого падения метеорита в феврале 2013 года в озеро Чебаркуль, посетила мысль снять фильм, который бы показал последствия падения «небесного гостя» для простых жителей небольшого города.

Этой идеей Александр поделился со своим близким другом Алексеем Лысковым, который полностью его поддержал. Кроме того, «заразить» идеей фильма ребятам удалось председателя Союза писателей Челябинской области, режиссера Олега Павлова, который не просто оказал им поддержку, но и снялся в главной роли.

Остальные роли исполнили друзья и единомышленники автора, простые жители, ни один из них не является профессиональным актером. Но несмотря на это, фильм получился очень трогательным, душевным, с глубокой историей. Хотя видели его пока еще немногие, фильм уже получил множество восторженных отзывов.

В этот день в досуговом центре «Октябрь» было организовано сразу несколько показов полнометражного художественного фильма «Уральский болид «Надежда». Его посмотрели студенты местного техникума, потом у экрана собрались школьники района, вечерний показ посетили трудящиеся и пенсионеры города. Каждый киносеанс собирал полный зал.

Отзывы зрителей неоднозначны. Многие признают, что идея хорошая — в фильме заложен глубокий смысл, концовка позитивная, жизнеутверждающая. Кому-то показалось, что сюжет немного затянут. Молодежи тяжеловато было воспринять всю философию фильма, но старшее поколение, по мнению организаторов показа, приняло Катав-Ивановский кинопродукт тепло.

Такие же показы прошли и в Юрюзани в начале марта. Фильм еще раз покажут в Юрюзани в мае.

Премьера об уральском болиде в Юрюзани

Премьера фильма состоялась в Челябинском краеведческом музее 21 февраля 2016.