Фейерверк

Как Юрюзань отметит день города?

В этом году свой 258-й день рождения Юрюзань отметит 9 сентября. График мероприятий, которые пройдут в ДК и на площади Победы, расписан с самого утра и до позднего вечера.

День города Юрюзани

Начнут череду празднеств выставки. Презентует свою первую фотовыставку житель города, фотограф-любитель Максим Кузнецов. Тематика его работ символична — «Город в объективах». Ее можно будет посмотреть с 10 утра в фойе Дворца. Детсадовцы «Медвежонка» со своим художественным руководителем Ольгой Срединой готовят выставку рисунков «Любимый город».

Развлекательную программу ближе к обеду откроют детские соревнования для воспитанников дошкольных учреждений «Город детства».

Поупражняться в ловкости и умелости смогут и те, кто еще даже ходить не научился. Впервые на нашей территории пройдет «Чемпионат ползунков».

— Малышам нужно будет всего лишь проползти на четвереньках от старта к финишу. Кто сделает это первым, тот и победил, — поясняет директор юрюзанского Дворца культуры Екатерина Ухань. — Состязание мы проведем в спортзале на третьем этаже ДК, так как крохам-участникам нужны комфортные условия, будут постелены татами для мягкости. Особенно много зрителей мы не планируем на этом мероприятии. Дети еще слишком малы, могут испугаться, растеряться, их внимание должны занимать только родители и ближайшие родственники.

Главным призом победителю в «Чемпионате ползунков» станет автомобиль! Естественно, игрушечный, но большой самосвал, на который сможет уместиться ребенок и самостоятельно «погонять» по комнате, как только научится это делать. Другие участники тоже не уйдут с пустыми руками.

На парад детских колясок «Мультпарад» под девизом «Придумай! Сделай! Прикати!» тоже приглашаются все юрюзанские семьи. Выбор лучших творческих работ будет проводиться по четырем номинациям с назначением еще и гран-при. А главным призом станет тоже колесное средство передвижения — самокат.

Традиционно ко дню рождения города свои умения покажут автоледи в одноименном конкурсе. Победительница получит 3000 рублей. Со всеми положениями по перечисленным конкурсам, датами и требованиями можно ознакомиться в официальной группе Дворца культуры Юрюзани в соцсети Вконтакте.

Вечером на торжественную часть для награждений и поздравлений жители и гости города соберутся в зрительном зале ДК. Официальные выступления будут перемежаться концертными номерами, подготовленными местными коллективами. Здесь же зрители увидят фильм о своем городе «Ностальгия». Материалы для него собирал киномеханик ДК Владимир Шутько, монтаж осуществил юрюзанский фотограф, оператор Николая Пылаева.

1,5 млн рублей выделено из районного бюджета на празднование дня рождения Юрюзани

Кульминацией и логическим завершением праздника станет концерт уральских и московских звезд эстрады. В Юрюзань приедет Рома Жуков! Любимец публики, участник коллектива «Мираж». Его шоу станет подарком городу и жителям от администрации района.

Фейерверк Вечернее сентябрьское небо озарит искрометный салют.

По материалам газеты АВАНГАРД