Как прошел День Победы в Юрюзани

Праздничные мероприятия,  посвященные  71-ой годовщине победы в ВОВ, во дворце культуры начались ещё 8 мая показом фильма «Сталинград», в котором рассказывалась история, основанная на реальных событиях, произошедших в Сталинграде в 1942 году.  Посмотреть фильм о Второй мировой войне пришли как школьники, так и старшее поколение юрюзанцев.

9 мая праздничные мероприятия начались с традиционного митинга на площади, его открыли школьники, читая праздничные  стихи о победе. Уже традиционным стало шествие по площади «Бессмертного полка», когда жители и гости города несут транспаранты с портретами своих родственников, дедушек, бабушек, защищавших  Родину на войне. «Бессмертный полк» прошёл по площади и выстроился напротив сцены, где свое выступление начал  Духовой оркестр воинской части №3442 из города Трёхгорный, под руководством Исмакова Артура Алижановича.

День Победы в Юрюзани 1

Торжественную часть митинга, открыл  глава Юрюзанского городского поселения Замятин Сергей Анатольевич и председатель совета депутатов ЮГП Куранов Алексей Геннадьевич.  Так же слова приветствия и поздравления ветеранов и жителей города с праздником Победы прозвучали от председателя совета ветеранов ЮГП Соловьева Евгения Ивановича, ветерана войны Базанова Александра Дмитриевича и  труженицы тыла Тепловой Анны Ивановны.

День Победы в Юрюзани 3

Праздник продолжился театрализацией  безмятежного летнего дня 22 июня 1941 года, когда играющие дети вдруг услышали по радио страшную весть – НАЧАЛАСЬ ВОЙНА…. Коллективы дворца культуры и студии танца и фитнеса «Авеню» продолжили в своих выступлениях тематику военных лет, песню «Молитва матери» исполнила Мария Клыкова.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной Войны и всех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты, прошла Минута молчания.

Грустные нотки сменились веселыми, перед ветеранами и жителями города выступила студия танца и фитнеса «Авеню» с «Вальсом Победы», как символ мира в небо улетели белые голуби О. Мышлянова. Завершил  выступления ансамбль «Радость». Самые маленькие участники праздника развернули перед  ветеранами и тружениками тыла растяжку со словом «СПАСИБО» от имени всех поколений, которым они дали жизнь.

День Победы в Юрюзани 5

После завершения торжественной части митинга впервые на главной площади города была отслужена лития о павших воинах. Перед этой службой протоиерей Петр обратился к собравшимся жителям города с небольшой проповедью. С интересом слушали все, не только православные верующие. Очень проникновенно звучали слова о долге и памяти.

После молебна возложили венки к Обелиску погибших в годы Великой Отечественной войны. Первыми возложили цветы глава города Замятин С. А. и председатель Совета депутатов Куранов А. Г., гирлянду Победы – воины-интернационалисты. Дань памяти отдали ветераны ВОВ и труженики тыла, а так же учреждения и организации города. Торжественный митинг подошел к концу,  ветераны и труженики тыла были приглашены на огонек в ГК «Синегорье», где их ждали накрытые столы и интересная программа с песнями военных лет в исполнении коллектива «Родник».

День Победы в Юрюзани 6

Вечером во дворце культуры состоялся концерт под названием «9-ый день большого мая», в котором приняли участие не только коллективы ДК. Своими номерами порадовали танцевальный коллектив «Дебош», «Метро», вокалисты ДК: Окунев Никита, Алёна Жемкова, Анна Чужакова, студия современного танца «S Dance», студия танца и фитнеса «Авеню».  Полина Козлова прочитала стихотворение «Варвары». Николай Бобылев, Юрий Бречко, Роман Кузнецов, Валентина Бажан, Рамиль и Любовь Ахунзяновы исполнили всем знакомые добрые песни, Наталья Ивлиева исполнила пронзительные песни, а цирковой коллектив «Шанс» в очередной раз поразил своими  красивыми номерами «Цветы у вечного огня» и «Вечная память».

Череда праздничных мероприятий  продолжилась уже вечером. На площади города прошло награждение участников Всероссийской акции «Солдатский платок», в которой приняли участие ребята из  МОУ СОШ № 2, МОУ ООШ №2 и воспитанники детских садов «Медвежонок», «Золотая рыбка» и «Петушок», которые изготовили не только солдатские платки с информацией о своих близких, родственниках, но и сделали  подарочные платки, которые были вручены на праздничном огоньке ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

День Победы в Юрюзани 4

С самого утра  на площади открылись не только торговые ряды, но и  полевая кухня, где  все желающие могли съесть вкусную гречневую кашу, а  в фойе ДК расположилась выставка рисунков воспитанников Д/С № 1 «Медвежонок» и ДШИ, посвященная Дню Победы!

Так же в фойе дворца культуры расположилась выставка «Блокадный хлеб», приготовленная учащимися 107 и 307 групп  Юрюзанского технологического техникума под руководством Ивановой И .А., Самоткановой Р. В. и Ахмедовой Н. В., на которой можно было не только узнать историю выпечки этого хлеба, посмотреть какой он был, но и попробовать. Всем, кто приходил, была интересна рецептура военных лет.

День Победы в Юрюзани 2

На разных площадках города весь день работали фотографы в форме военных корреспондентов, они вели хронику Дня Победы, фотографировали в тематических зонах фойе ДК всех желающих.

Завершила этот праздничный день уже ставшая традиционной акция «Юрюзань, зажжем свечи вместе», на которую с каждым годом приходит всё больше и больше неравнодушных людей, чтобы почтить память павших. Выложенное из свечей слово «ПОМНИМ» стало красивым итогом праздничного дня. Фейерверк стал настоящим  Салютом Победы!