ГТО 1

В Юрюзани состоялся фестиваль ГТО

В минувшую субботу в Катав-Ивановском районе традиционно большим спортивным праздником отметили День физкультурника.

Уже третий год подряд в Юрюзани, на базе «Спортивно-культурных сооружений»  проходит фестиваль ГТО. Каждый желающий при соблюдении ряда условий может проверить свои силы и выносливость, выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» и получить значок соответствующего уровня.

Стенд готов к труду и обороне

В этом году всем добровольцам были предложены такие испытания, как бег на короткие дистанции — челночный бег, бег на 30, 60 и 100 метров, силовые упражнения — подтягивание, отжимание, рывок гири, а также прыжки с места в длину, гибкость. Лучшие из лучших в каждой возрастной категории, кроме значков ГТО были награждены ценными призами: Данил Подшивалов (6—8 лет), Жан Стародубцев и Арина Анисимова (9—10 лет), Захар Федоров и Валерия Долинина (11—12 лет), Максим Никифоров и Екатерина Салмина (13—15 лет), Роман Загорский и Дарья Бобылева (16—17 лет), Эмиль Кузахметов и Алина Кичигина (18—29 лет), Александр Цыганов (30—39 лет), Сергей Хохлов и Татьяна Новикова (40—49 лет), Владимир Буренков и Ольга Буренкова (50—59 лет), Виктор Бируля (60—69 лет) и Любовь Попова (70 лет и старше).

Кроме того, в этот день проводился турнир по мини-футболу среди четырех команд. Победителями стала команда «Вымпел—1». Второе место заняла команда «Трехгорный—1», третье — «Катав».

Впервые в районе были проведены и соревнования по триатлону. Поучаствовать в них вызвались семь смельчаков.

— Участникам предстояло выполнить сразу три этапа: сначала плыть 75 метров, потом ехать на велосипеде около 2 км и бежать также около 2 км, — рассказывает Юрий Бобылев, директор МКУ «СКС» г. Юрюзань. — Мы никогда ничего подобного не проводили, но решили попробовать. На наш взгляд, прошло все хорошо, так что, возможно, со следующего года будем проводить такие соревнования регулярно.

Победителем в триатлоне среди мужчин стал Алексей Лекомцев, среди девушек — Вера Абрамова.

По материалам газеты АВАНГАРД