Вручение благодарственного письма

Районной библиотеке — 90 лет

Катав-Ивановской районной библиотеке 9 ноября исполнилось 90 лет. По сообщению пресс-секретаря главы Катав-Ивановского района Ирины Чуриной, поздравить сотрудников библиотеки с юбилеем пришли заместитель главы района Павел Решетов, глава Катав-Ивановска Алексей Бисярин, председатель совета депутатов Катав-Ивановска Галина Федосеева, начальник районного управления культуры Светлана Подшивалова, ветераны, коллеги и гости.

Вручение благодарственного письма

Ведущие мероприятия напомнили гостям праздника об истории учреждения культуры, которая началась в 1926 году в небольшом заводском поселке Катав-Ивановск, где открылась изба-читальня. Ее книжный фонд в то время составлял 60 книг. Располагалась она на территории завода, поэтому библиотекарю часто приходилось носить книги и обслуживать своих читателей прямо на рабочих местах, у станков, ведь рабочий день был длинный, и люди просто не успевали посетить библиотеку.

Церемония награждения

В 1946 году библиотека находилась уже в здании по улице Карла Маркса, на углу переулка Свободы. Она занимала одну комнату, где располагался весь книжный фонд в 1000 экземпляров. Зимой в библиотеке стоял холод так как дров не было. Писать можно было только карандашом, потому что чернила замерзали. В 1948 году библиотеку перевели в бывший дом управляющего заводом, нынешний музей. Книги начали присылать из Челябинска, стали выписывать газеты, журналы и в 1953 году открыли читальный зал. В 1963 году библиотека переехала на третий этаж ДК Цементников. А 1993 год стал для всех ее сотрудников и читателей памятным. В городе было построено новое комфортабельное здание, отвечающее всем современным требованиям. Желающих заполучить это помещение для своих целей в перестроечные годы было много, но только благодаря стойкой позиции главы района, а тогда им был Юрий Семенович Киршин, библиотека все-таки обрела новый дом. Сегодня Межпоселенческая центральная районная библиотека — это современное учреждение, насчитывающее в фонде более 41 тысячи документов на традиционных, аудиовизуальных, электронных носителях информации, обслуживающее более пяти тысяч посетителей, предоставляющее доступ в Интернет и к правовым базам данных в Центре социально значимой информации для жителей города и района.

Работники Катав-Ивановской районной библиотеки

По традиции, в день рождения принято дарить подарки. Заместитель главы Катав-Ивановского района Павел Решетов поздравил сотрудников библиотеки со столь значимой датой, вручил подарок от главы муниципалитета – компьютер и наградил работников библиотеки. Почетной грамотой главы района награждена Светлана Немытова, библиотекарь отдела обслуживания, благодарностью — Елена Решетова, ведущий методист и Лариса Катэлик, художник-оформитель.

Почетной грамотой Собрания депутатов Катав-Ивановского района награждена Елена Кораблева, заведующая отделом обслуживания читателей, благодарностью — Анна Калугина, библиотекарь отдела обслуживания. Почетная Грамота партии «Единая Россия» вручена Вере Сутягиной, директору муниципального учреждения культуры «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района».

Глава Катав-Ивановска Алексей Бисярин наградил благодарностью Владимира Цапова, библиотекаря-программиста и Татьяну Гнездину, заместителя директора по работе с детьми. Галина Федосеева, председатель Совета депутатов Катав-Ивановска вручила благодарность Совета депутатов Вере Новожениной, библиотекарю отдела обслуживания и ее коллеге Наталье Пучковой. Благодарственные письма были вручены также от районного управления культуры. Продолжилась церемонии награждения чтением стихов и вручением подарков от гостей.

По материалам газеты «Среди Вершин». Фото Ирины ЧУРИНОЙ