Памяти солдата войны

Климанов В.В.28 сентября 2014 года Владимиру Васильевичу Климанову исполнилось бы 90 лет. Умер он в 2011 году, 14 марта. Мы гордимся нашим земляком и сохраним в сердцах своих память об этом отважном воине и неутомимом труженике.

Ветеран Великой Отечественной войны и труда, Почетный гражданин города Владимир Климанов родился в 1924 году. Выпускник средней школы № 1 им. Н. Крупской, он осенью 1942 года был призван в армию. После короткого обучения в Чебаркульских военных лагерях попал на фронт.

Старший сержант-артиллерист участвовал во многих кровопролитных сражениях. Но битва на Курской дуге стала для него особенно памятной.

В своих воспоминаниях он писал: «Это было 5 июля 1943 года. Всходило солнце, когда из-за горизонта появились немецкие самолеты «юнкерс-88», их было около 400. И началось! Бомбежка в сочетании с артподготовкой, кругом дым, пыль, грохот. Идут немецкие танки типа «Тигр» и цепями идут солдаты, подгоняемые эсэсовцами. Их уничтожали, но за ними шли на наши позиции все новые и новые цепи врагов».

От Курска Владимир Васильевич прошел с боями через Польшу и Германию, участвовал во взятии Берлина, а на Параде Победы в июне 1945 года в Москве прошел мимо Мавзолея в составе сводного полка I-го Белорусского фронта.

После демобилизации вернулся на Юрюзанский механический завод, окончил заочно индустриальный техникум. Был мастером энергоцеха и много лет проработал начальником цеха холодильников, заместителем главного инженера по холодильному производству.

Член КПСС, он много раз избирался депутатом горсовета Юрюзани и Катав-Ивановского района, членом профкома и парткома механического завода.

К боевым наградам Владимира Васильевича добавились орден Октябрьской революции и «Знак Почета», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», 9 декабря 2010 года он награжден юбилейной медалью «За освобождение Белоруссии». В честь 250-летия Юрюзани Владимиру Климанову присвоено звание почетного гражданина города и вручена Почетная грамота губернатора Челябинской области за активную гражданскую позицию и патриотическое воспитание молодежи.

Авангард 2014 г. 01 октября